Флаг РосСоюзСпаса поднялся над вершиной Кара-баши.

30.08.2012

Группа тюменских альпинистов, в количестве 32 человек, пройдя необходимую спортивную и техническую предлагерную подготовку, выехали в альпинистский лагерь АУСБ «Узункол» (Россия, Карачаево-Черкесская республика, Карачаевский район, аул Хурзук). Где с целью приобретения оптимальной спортивной формы, совершили ряд восхождений по маршрутам категорий трудности руководствуясь «Правилами совершений восхождений в горах» утвержденных Госкомспортом России 08.01.2004г.

Под руководством инструкторов-методистов, альпинисты прошли начальную подготовку (НП-1,НП-2 и СП) в соответствии с «Единой программе подготовки альпинистов России» утвержденной Федерацией альпинизма России. Во время мероприятия был дополнительно проведен цикл учебно-тренировочных занятий по теме: «Техника и тактика проведения спасательных работ силами малой группы в условиях высокогорья», «Оказание первой помощи при сложных случаях травм, заболеваний высокогорной зоне», «Правила проведение альпинистское мероприятие» и «Порядок зачета на разряд».

Участники УТС совершили восхождения на вершины гор: 40 лет ТАССР высота 3480 2а к.с.; Кара-баши высота 3680 2б к.с.; Трезубец высота 3743 2б к.с и высота 3600 1б к.с., Кругозор Мырды 3476 2а к.с. И в соответствии с Единой Всероссийской классификации по виду спорта «Альпинизм» порядок зачета на разряд, выполнили спортивные нормативы.
Основная деятельность мероприятия заключалась:
• привлечения населения к занятиям прикладным видом спорта, направленным на подготовку каждого человека к действиям в ЧС природного характера в высокогорной зоне;
• овладения передовыми методами использования альпинистской техники, оборудования, снаряжения и инструмента;
• укрепления здоровья, закаливание организма и вырабатывание навыков скоростной выносливости;
• выполнение спортивных разрядов для дальнейшего обучения на «Жетон спасение в горах».

В учебно-тренировочных сборах участвовали: ТГМОО ВПК «Барс», сводный альпотряд ВПО ТО имени Героя России Т. Мухутдинова, ТРО «Россоюзспас», ГУ ТО «СОБР», ГКУ ТО «ТОСЭР», ТюмГНГУ, офицеры г. Иркутска. Организатором мероприятия являлся ВПК «Барс».

Западный Кавказ АУСБ «Узункол» основан в 1959г., находится у реки Узункол которая образуется от слияния двух рек: Мырды (6 км.) и Кичкинекола (4 км). Это место называется Узункольской поляной.
Между реками Чиркокол и Узункол идет гребень Чат с высшей точкой вершины Чат-баши и далее Доломиты – многовершинная скальная группа. У Главного Кавказского хребта место впадения Узункола в Уллукам называется Ковдун.
На север от главного кавказского хребта расположена группа Куршо. Гребень, соединяющий Куршо с главным Кавказским , составлен вершинами: Мурсалы, Джалпакол, Ак-баши,Ак-тур, Пирамида, Кара-баши и к западу Кругозор Мырды, Трезубец и Ай – Петри.
Учкулан и Уллукам (15км), сливаясь образуют Кубань. Река Уллукам берет начало на юго-западном леднике Эльбруса.

День Спасателя

День Спасателя!

Лучшая команда "крутого маршрута" получила Кубок Российского союза спасателей

С 19 по 21 октября  Тюменское региональное  отделение  РОССОЮЗСПАСА , при участии Свердловского регионального отделения провела учебную поисково-спасательную экспедицию "Крутой маршрут".

Крутой маршрут

ТРО ООО "Российский союз спасателей" в период с 12 по 15 октября 2012 г проведет учебную поисково-спасательную экспедицию "Крутоймаршрут".

Флаг РосСоюзСпаса поднялся над вершиной Кара-баши.

С 05.07.2012г. по 23.07.2012г. Тюменское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и сводный альпотряд ВПО Тюменской области участвовали в учебно-тренировочных сборах по альпинизму.

Обновление фотогалереи
Сегодня добавлены фотографии!

Президент России ТЮМЕНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Администрация Тюменской области Журнал о пожарных и спасателях